Архив метки: купить ультразвуковой преобразователь

Устройства ультразвуковые серии GENERUS

Для решения проблемы биологического обрастания гидроагрегатов ООО «НПП «ДЖЕНЕРУС» предлагает Вашему вниманию устройства ультразвуковые серии GENERUS (рис.4) рассчитанные на непрерывный режим работы. Данное оборудование защищено патентами:

  • патент на полезную модель № 145687;
  • патент на изобретение № 2548965.

Устройства ультразвуковые серии GENERUS разрабатываются и изготовляются на современной элементной базе и в соответствии с ТУ 3444-001-37306142-2013. При разработке устройств ультразвуковых GENERUS были использованы самые передовые схемотехнические решения, что повышает его надежность, уменьшает энергопотребление и увеличивает выходную мощность.

Устройство ультразвуковое GENERUS-200
Рис. 4. Устройство ультразвуковое GENERUS-200

Устройства серии GENERUS не входят в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в Системе ГОСТ-Р в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №435 от 04.05.2012г. и №596 от 04.05.2012г., во исполнение пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации №982 от 01.12.2009г. «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждения соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Устройство предназначено для работы в следующих климатических условиях:

а) при воздействии температуры окружающего воздуха в диапазоне от минус 4 до плюс 40ºС.

б) при воздействии относительной влажности воздуха:

— 80% при температуре 40ºС;

— 98% при температуре 25ºС.

в) высоты над уровнем моря не более 2000 м.

Срок службы – 12 лет. В комплект поставки входит:

Генератор — 1 шт.;

Преобразователь магнитострикционный — 2 (4) шт.;

Кабельная сеть — 3 (5) шт.;

Руководство по эксплуатации и паспорт изделия — 1 шт.

Структура условного обозначения устройства

ультразвукового серии GENERUS

GENERUSXYZ:

X — количество подключаемых преобразователей (магнитострикторов);

Y — номер модификации конструкции шкафа генератора;

Z — номер модификации платы печатной GENERUS.

 

Примечание

Устройство на экспорт поставляется с эксплуатационной документацией в количестве, указанном в заказе, на русском или английском языке.

Сравнение магнитострикционных материалов

для ультразвуковых преобразователей

Устройства ультразвуковые серии GENERUS могут работать как на магнитострикционную нагрузку выполненную из альфера (дифераль) рис.5, так и на магнитострикционную нагрузку выполненную из пермендюра (кобальт), а также из никеля, что показывает универсальность прибора GENERUS. Сравнительные характеристики сплавов представлены в таблице 1.

Таблица 1

Технические характеристики Пермендюр Дифераль
Магнитострикционная

постоянная 107 Н/кв.м. Т

2,2 1,15
Индукция насыщения 10-1Т 24 12
Магнитострикция

насыщения 10-6

+70 +40
Температура Кюри °С 980 600
Предел магнитострикционного

напряжения 105 Н/кв.м

80 34
Магнитострикционные преобразователи на различные гидроагрегаты без остановки технологического процесса
Магнитострикционные преобразователи на различные гидроагрегаты без остановки технологического процесса

Сварка магнитострикционных преобразователей (рис.5) на различные гидроагрегаты может происходить без остановки технологического процесса и не влияет на работу другого промышленного оборудования.
Размещение преобразователей на гидроагрегатах определяется в каждом конкретном случае индивидуально с выездом наших специалистов, а также с учётом конструкции, защищаемой площади и количества моллюсков.

Выполнение сварного соединения (рис.6) — наиболее ответственная операция при монтаже ультразвуковых установок. От его качества зависит передача механической энергии преобразователя к защищаемой поверхности и эффективность работы всей ультразвуковой установки, а также безопасность эксплуатации гидроагрегатов. Для выполнения сварочных работ допускаются только аттестованные сварщики в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков», и имеющие соответствующее удостоверение.

Выполнение сварного соединения при монтаже ультразвуковых установок.
Рис.6. а) подготовка к сварке
б) сварочный шов после обработки (зачистки)

Преобразователь устанавливается торцом волновода перпендикулярно к защищаемой поверхности с наружной стороны (рис.6 а). Сварочное соединение выполняется ручной электродуговой сваркой с использованием электродов марки УОНИ 13/45, УОНИ 13/55 диаметром 3мм. После выполнения сварки производится зачистка шва и околошовной зоны, а затем визуальный контроль. Недопустимыми дефектами являются трещины, раковины, непровары, свищи, скопления включений, наплывы и брызги металла. Не допускается утонение диаметра волновода, включая зону сварного шва (рис.6 б).